Eglise Notre-Dame-du-Puy
identifiant unique de la notice : 72448
item : Eglise Notre-Dame-du-Puy
Figeac
Code INSEE commune : 46102
Code postal de la commune : 46100
Ordre dans la liste : 6
La dénomination principale pour cette construction est : église
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
14e siècle
17e siècle
Date de protection : 1916/04/26 : classé MH
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : ce767cb8d5489a1158df93976a5b4d25.jpg
Détails : Eglise Notre-Dame-du-Puy : classement par arrêté du 26 avril 1916
Référence Mérimée : PA00095074