Maison
identifiant unique de la notice : 74931
item : Maison
Xaintrailles
Code INSEE commune : 47327
Code postal de la commune : 47230
Ordre dans la liste : 8
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Année : 1862
Date de versement : 2003/02/25
Décoration de l'édifice : 3 formes de décor sont présentes :
céramique
mosaïque
Ornementation : 8 motifs orenementaux on été relevés :
acanthe
buste
étoile
femme
homme
médaillon
ove
rosace
Divers : 8 informations diverses sont disponibles :
acanthes
en terre cuite moulée. deux bustes en médaillons de terre cuite
le trottoir en mosaïque de galets noirs et blancs porte un monogramme
oves
rosaces
sont incrustés dans la façade principale. propriété privée
un homme et une femme en costume de la renaissance
une date et des étoiles. les balcons au 1er étage sont en ferronnerie. la corniche est ornée de modillons
Référence Mérimée : IA47001920