Tannerie à Villeneuve sur lot

Bâtiment en appareil mixte, pouvant dater du 17e siècle. Une tannerie occupait l'étage de soubassement, utilisant l'eau des sources qui longent le Lot sur la rive gauche, avec évacuation par canalisations extérieuresvers le Lot. Le bâtiment a été remanié au milieu du 20e siècle, date de l'enduit en fausse meulière et troncs en ciment de la façade rue de l'Ecluse. Deux bassins en ciment sont conservés.

Tannerie à Villeneuve sur lot
Crédit photo : patchie (Tannerie, villeneuve sur lot)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

Tannerie, Bâtiment en appareil mixte, pouvant dater du 17e siècle. Une tannerie occupait l'étage de soubassement, utilisant l'eau des sources qui longent le Lot sur la rive gauche, avec évacuation par canalisations extérieuresvers le Lot. Le bâtiment a été remanié au milieu du 20e siècle, date de l'enduit en fausse meulière et troncs en ciment de la façade rue de l'Ecluse. Deux bassins en ciment sont conservés. villeneuve sur lot, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 165211
  • item : Tannerie
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 38 rue de l'Ecluse
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 39
    • La dénomination principale pour cette construction est : tannerie

Dates et époques

    • 17e siècle
    • 20e siècle
    • 1ère moitié 20e siècle
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2002/08/23

    • brique
    • brique et pierre
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • NC.
  • Etages : 3 types d'étages mentionés :
    • 1 étage carré
    • comble à surcroît
    • étage de soubassement
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • Autre Information : anciennement quartier de type bastide propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001826

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de patchie est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.