Monument à Bernard Palissy
identifiant unique de la notice : 165223
item : Monument à Bernard Palissy
Villeneuve-sur-Lot
Adresse : boulevard Bernard Palissy
Code INSEE commune : 47323
Ordre dans la liste : 10
La dénomination principale pour cette construction est : monument
Dates et époques
19e siècle
4e quart 19e siècle
Année : 1891
Date de versement : 2002/08/23
bronze
Le décor est composé de : 'fonte'
livre
portrait
symbole professionnel
Divers : 8 informations diverses sont disponibles :
avec un tablier de potier
à ses pieds
en costume du 16e siècle
en pied
et son livre de terra qu' il désigne de la main droite. propriété publique
portait de bernard palissy
tenant un plat dans la main gauche
un four
Référence Mérimée : IA47001798