Maison Rieus

Le programme comportait quatre pièces par étage, séparées par les éléments distributifs et les pièces d'eau formant une croix (corridor central, escalier, latrines, salle de bain et deux cabinets de toilettes). Seule l'élévation principale porte un décor. Jeux de brique et pierre, enduit supprimé.

Maison située dans le quartier de la gare qui se bâtit au tournant des 19e et 20e siècles. Selon la tradition orale, la maison a été construite en 1912 pour René Rieus (1881-1955), ingénieur des Travaux Publics, et plusieurs fois maire de Villeneuve-sur-Lot ; elle est signée par Gaston Rapin, architecte à Villeneuve, et H. Corne, entrepreneur. Avec des éléments de décor inspirés de l'Art Nouveau (relief et ferronneries) et plusieurs pièces d'eau, elle est considérée comme très moderne à Villeneuve lors de sa construction.

  • identifiant unique de la notice : 165188
  • item : Maison Rieus
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 4 avenue Lazare Carnot
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 88
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Année : 1912
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • L'élément de couverture principal est tuile mécanique
  • Etages : 3 types d'étages mentionés :
    • sous-sol
    • 1 étage carré
    • étage de comble
  • Escaliers : 4 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • en charpente
    • escalier intérieur
    • escalier tournant
    • escalier tournant à retours
  • Décoration de l'édifice : 4 formes de décor sont présentes :
    • décor stuqué
    • ferronnerie
    • maçonnerie
    • sculpture
  • Ornementation : 7 motifs orenementaux on été relevés :
    • fronton
    • fruit
    • marguerite
    • marronnier
    • ornement végétal
    • ove
    • torsade

    • PArtie constituante relevée : jardin

  • Divers : 4 informations diverses sont disponibles :
    • agrafes à motifs géométriques
    • lucarne à fronton
    • reliefs sculptés à ornements végétaux au niveau du comble. marguerites et feuilles de marronnier en ferronnerie sur les grille du jardin et garde-corps de balcons. salle à manger ornée de fruits
    • salon à oves et torsades (stucs). propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001908