Maison Rieus à Villeneuve sur lot

Le programme comportait quatre pièces par étage, séparées par les éléments distributifs et les pièces d'eau formant une croix (corridor central, escalier, latrines, salle de bain et deux cabinets de toilettes). Seule l'élévation principale porte un décor. Jeux de brique et pierre, enduit supprimé.

Maison située dans le quartier de la gare qui se bâtit au tournant des 19e et 20e siècles. Selon la tradition orale, la maison a été construite en 1912 pour René Rieus (1881-1955), ingénieur des Travaux Publics, et plusieurs fois maire de Villeneuve-sur-Lot ; elle est signée par Gaston Rapin, architecte à Villeneuve, et H. Corne, entrepreneur. Avec des éléments de décor inspirés de l'Art Nouveau (relief et ferronneries) et plusieurs pièces d'eau, elle est considérée comme très moderne à Villeneuve lors de sa construction.

Crédit photo : patchie (Maison Rieus, villeneuve sur lot)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

Maison Rieus, Maison située dans le quartier de la gare qui se bâtit au tournant des 19e et 20e siècles. Selon la tradition orale, la maison a été construite en 1912 pour René Rieus (1881-1955), ingénieur des Travaux Publics, et plusieurs fois maire de Villeneuve-sur-Lot ; elle est signée par Gaston Rapin, architecte à Villeneuve, et H. Corne, entrepreneur. villeneuve sur lot, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 165188
  • item : Maison Rieus
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 4 avenue Lazare Carnot
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 88
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Année : 1912
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

  • Materiaux: 2 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • L'élément de couverture principal est tuile mécanique
    • NC.
  • Etages : 3 types d'étages mentionés :
    • sous-sol
    • 1 étage carré
    • étage de comble
  • Escaliers : 4 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • en charpente
    • escalier intérieur
    • escalier tournant
    • escalier tournant à retours
  • Décoration de l'édifice : 4 formes de décor sont présentes :
    • ferronnerie
    • sculpture
    • décor stuqué
    • maçonnerie
  • Ornementation : 7 motifs orenementaux on été relevés :
    • ornement végétal
    • ove
    • torsade
    • fronton
    • fruit
    • marronnier
    • marguerite
    • NC.
    • NC.

    • PArtie constituante relevée : jardin
    • NC.
    • NC.

  • Divers : 4 informations diverses sont disponibles :
    • lucarne à fronton
    • agrafes à motifs géométriques
    • reliefs sculptés à ornements végétaux au niveau du comble. marguerites et feuilles de marronnier en ferronnerie sur les grille du jardin et garde-corps de balcons. salle à manger ornée de fruits
    • salon à oves et torsades (stucs). propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001908

Personnes impliquées dans la construction

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de patchie est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.