Le programme comportait quatre pièces par étage, séparées par les éléments distributifs et les pièces d'eau formant une croix (corridor central, escalier, latrines, salle de bain et deux cabinets de toilettes). Seule l'élévation principale porte un décor. Jeux de brique et pierre, enduit supprimé.
Maison située dans le quartier de la gare qui se bâtit au tournant des 19e et 20e siècles. Selon la tradition orale, la maison a été construite en 1912 pour René Rieus (1881-1955), ingénieur des Travaux Publics, et plusieurs fois maire de Villeneuve-sur-Lot ; elle est signée par Gaston Rapin, architecte à Villeneuve, et H. Corne, entrepreneur. Avec des éléments de décor inspirés de l'Art Nouveau (relief et ferronneries) et plusieurs pièces d'eau, elle est considérée comme très moderne à Villeneuve lors de sa construction.