Maison de Raffin
identifiant unique de la notice : 165217
item : Maison de Raffin
Villeneuve-sur-Lot
Adresse : 2 rue du Collège
Code INSEE commune : 47323
Ordre dans la liste : 26
Dates et époques
19e siècle
2e quart 19e siècle
Année : 1837
La seule ornementation connue est 'colonne'
PArtie constituante relevée : cour
anciennement quartier de type bastide porte d' entrée en plein cintre encadrée de deux colonnes. fenêtres du 1er étage à larmiers. cordons
anciennement quartier de type corniche. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001855