Maison 44 place Lafayette à Villeneuve sur lot

Demeure en deux corps de bâtiment sur la profondeur de la parcelle reliés par un grand escalier central.

Demeure reconstruite sur une parcelle médiévale à la fin du 18e siècle, peut-être pour un membre de la famille Aynaud, orfèvres, propriétaires de la maison durant la 1ère moitié du 19e siècle : le monogramme P. A. Des ferronneries est compatible avec cette hypothèse.

Crédit photo : patchie (Maison, villeneuve sur lot)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

Maison, Demeure reconstruite sur une parcelle médiévale à la fin du 18e siècle, peut-être pour un membre de la famille Aynaud, orfèvres, propriétaires de la maison durant la 1ère moitié du 19e siècle : le monogramme P. A. Des ferronneries est compatible avec cette hypothèse. villeneuve sur lot, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 165191
  • item : Maison
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 44 place Lafayette
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 80
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

    • 18e siècle
    • 4e quart 18e siècle
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

    • brique
    • brique et pierre
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • NC.
    • Etage type : 2 étages carrés
  • Escaliers : 4 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • en maçonnerie
    • escalier intérieur
    • escalier tournant
    • escalier tournant à retours
    • Le décor est composé de : 'ferronnerie'
  • Ornementation : 2 motifs orenementaux on été relevés :
    • volute
    • monogramme
    • Typology : 'cornière'
    • NC.

  • Eléments remarquables : escalier
    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • Autre Information : anciennement quartier de type bastide tympan de la porte et rampe d' escalier en ferronerie à volutes et portant le monogramme p. a. propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001877

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de patchie est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.