Demeure en deux corps de bâtiment sur la profondeur de la parcelle reliés par un grand escalier central.
Demeure reconstruite sur une parcelle médiévale à la fin du 18e siècle, peut-être pour un membre de la famille Aynaud, orfèvres, propriétaires de la maison durant la 1ère moitié du 19e siècle : le monogramme P. A. Des ferronneries est compatible avec cette hypothèse.