Maison 44 place Lafayette

Demeure en deux corps de bâtiment sur la profondeur de la parcelle reliés par un grand escalier central.

Demeure reconstruite sur une parcelle médiévale à la fin du 18e siècle, peut-être pour un membre de la famille Aynaud, orfèvres, propriétaires de la maison durant la 1ère moitié du 19e siècle : le monogramme P. A. Des ferronneries est compatible avec cette hypothèse.

  • identifiant unique de la notice : 165191
  • item : Maison 44 place Lafayette
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 44 place Lafayette
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 80
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

    • 18e siècle
    • 4e quart 18e siècle
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

    • brique
    • brique et pierre
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • Etage type : 2 étages carrés
  • Escaliers : 4 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • en maçonnerie
    • escalier intérieur
    • escalier tournant
    • escalier tournant à retours
    • Le décor est composé de : 'ferronnerie'
  • Ornementation : 2 motifs orenementaux on été relevés :
    • volute
    • monogramme
    • Typology : 'cornière'

  • Eléments remarquables : escalier

    • Autre Information : anciennement quartier de type bastide tympan de la porte et rampe d' escalier en ferronerie à volutes et portant le monogramme p. a. propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001877