Maison 40 place Lafayette à Villeneuve sur lot

Crédit photo : patchie (Maison, villeneuve sur lot)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

Maison, Le bâti en brique épaisse sur une parcelle médiévale présente des traces de fenêtres et des arcs brisés qui peuvent dater du 14e siècle. La construction a été remaniée et repercée de grandes fenêtres en arc segmentaire à la fin du 18e siècle. Elle appartient à un certain Bercegol en 1812, date du 1er cadastre. Le couvrement du portique place Lafayette est orné de guirlandes en stuc de la fin du 19e ou du début du 20e siècle. villeneuve sur lot, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 165192
  • item : Maison
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 40 place Lafayette
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 79
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

    • 14e siècle
    • 18e siècle
    • 2e moitié 18e siècle
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
    • enduit partiel
    • La couverture est de type : croupe
    • NC.
    • Etage type : 2 étages carrés
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • Typology : 'cornière'
    • NC.

    • PArtie constituante relevée : boutique
    • NC.
    • NC.

    • Autre Information : anciennement quartier de type bastide propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001876

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de patchie est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.