Maison 3 rue des Elus

  • identifiant unique de la notice : 165209
  • item : Maison 3 rue des Elus
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 3 rue des Elus
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 42
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

  • Materiaux: 3 types de matériaux composent le gros oeuvre.
  • Couverture : On remarque 2 types de couverture différents :
    • croupe polygonale
  • Etages : 2 types d'étages mentionés :
    • sous-sol
    • 1 étage carré
  • Décoration de l'édifice : 2 formes de décor sont présentes :
    • vitrail
    • ferronnerie
  • Ornementation : 2 motifs orenementaux on été relevés :
    • volute
    • vase

    • PArtie constituante relevée : boutique

  • Divers : 2 informations diverses sont disponibles :
    • anciennement quartier de type bastide ferronnerie : gardes-corps à volutes
    • anciennement quartier de type porte à vase et volutes. vitrail : fenêtres de la boutique à vases de fleurs. agrafes cannelées. propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001868