Maison 34 rue du Collège

  • identifiant unique de la notice : 165216
  • item : Maison 34 rue du Collège
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 34 rue du Collège
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 27
    • La dénomination principale pour cette construction est : maison

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 19e siècle
    • milieu 19e siècle
  • Année : 1846
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2003/09/08

    • Cette construction est composée de : enduit
  • Couverture : On remarque 4 types de couverture différents :
    • Etage type : 2 étages carrés
  • Décoration de l'édifice : 2 formes de décor sont présentes :
    • ferronnerie
    • maçonnerie
  • Ornementation : 2 motifs orenementaux on été relevés :
    • ornement géométrique
    • denticule

    • PArtie constituante relevée : boutique

  • Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
    • anciennement quartier de type bastide fenêtre à chambranles moulurés
    • anciennement quartier de type à larmiers au 1er étage
    • anciennement quartier de type à crossettes au 2e étage
    • anciennement quartier de type cordons
    • anciennement quartier de type corniche à denticules. balcon sur consoles. garde-corps du balcon à demi-arcades et motifs géométriques. propriété privée
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001864