caserne de gendarmes dite caserne Belzunce à Villeneuve sur lot

Bâtiment ouvert par de grandes baies. Jeux de brique et pierre en décor.

L'école Belzunce, dépendant de la fabrique de Saint-Etienne, puis du Bureau de bienfaisance, est fondée en 1875 grâce à un don : bâtie au-delà des boulevards, elle comporte un grand logis dans un jardin. En 1912, une convention est signée entre la ville et le Département de la guerre afin d'établir une caserne pour un bataillon d'infanterie : la municipalité acquiert le terrain de l'école en 1913. Gaston Rapin, architecte de la ville, fait exécuter les égouts et le revêtement du boulevard exigés par l'armée, et dessine plusieurs projets entre 1912 et 1914. Pendant la guerre, les bâtiments servent d'hôpital. La construction du bâtiment principal en 1917-1924 est menée par l'administration du Génie, selon un modèle très proche de celui de la caserne d'Agen.

Source : Minitère de la culture.

Crédit photo : patchie (caserne de gendarmes dite caserne Belzunce, villeneuve sur lot)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

caserne de gendarmes dite caserne Belzunce, L'école Belzunce, dépendant de la fabrique de Saint-Etienne, puis du Bureau de bienfaisance, est fondée en 1875 grâce à un don : bâtie au-delà des boulevards, elle comporte un grand logis dans un jardin. En 1912, une convention est signée entre la ville et le Département de la guerre afin d'établir une caserne pour un bataillon d'infanterie. villeneuve sur lot, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 165212
  • item : caserne de gendarmes dite caserne Belzunce
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 11 boulevard Danton
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 35
    • La dénomination principale pour cette construction est : caserne

Dates et époques

    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Année : 1917
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2002/08/23

    • brique
    • brique et pierre
    • La couverture est de type : croupe
    • L'élément de couverture principal est tuile mécanique
    • NC.
    • Etage type : 3 étages carrés
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • NC.
    • NC.
    • Cette construction a été affectée a l'usage de : caserne de gendarmes

    • Autre Information : propriété publique
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001820

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Contributions des internautes

Photo de patchie est l'image principale de cette notice.

Voir cette photo en grand

Envoyer un mail à l'auteur de cette photo pour plus d'information
caserne de gendarmes dite caserne Belzunce à Villeneuve sur lot. par patchie
caserne de gendarmes dite caserne Belzunce, villeneuve sur lot

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.