caserne de gendarmes dite caserne Belzunce

Bâtiment ouvert par de grandes baies. Jeux de brique et pierre en décor.

L'école Belzunce, dépendant de la fabrique de Saint-Etienne, puis du Bureau de bienfaisance, est fondée en 1875 grâce à un don : bâtie au-delà des boulevards, elle comporte un grand logis dans un jardin. En 1912, une convention est signée entre la ville et le Département de la guerre afin d'établir une caserne pour un bataillon d'infanterie : la municipalité acquiert le terrain de l'école en 1913. Gaston Rapin, architecte de la ville, fait exécuter les égouts et le revêtement du boulevard exigés par l'armée, et dessine plusieurs projets entre 1912 et 1914. Pendant la guerre, les bâtiments servent d'hôpital. La construction du bâtiment principal en 1917-1924 est menée par l'administration du Génie, selon un modèle très proche de celui de la caserne d'Agen.

Source : Minitère de la culture.

  • identifiant unique de la notice : 165212
  • item : caserne de gendarmes dite caserne Belzunce
    • Villeneuve-sur-Lot
  • Adresse : 11 boulevard Danton
  • Code INSEE commune : 47323
  • Code postal de la commune : 47300
  • Ordre dans la liste : 35
    • La dénomination principale pour cette construction est : caserne

Dates et époques

    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Année : 1917
  • Enquête : 1999
  • Date de versement : 2002/08/23

    • brique
    • brique et pierre
    • La couverture est de type : croupe
    • L'élément de couverture principal est tuile mécanique
    • Etage type : 3 étages carrés

    • Cette construction a été affectée a l'usage de : caserne de gendarmes

    • Autre Information : propriété publique
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47001820