Maison de 2 travées. Elévation sur jardin précédée d'une galerie ornée de lambrequins en bois découpé.
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maison de notable' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300). Villa bâtie au début du 20e siècle.
Bâtiment à deux corps perpendiculaires. Baies surmontées d'archivoltes en accolades. Portail à deux piles carrées. Demeure construite au tournant des 19e et 20e siècles dans un style néo-gothique.
L'école Belzunce, dépendant de la fabrique de Saint-Etienne, puis du Bureau de bienfaisance, est fondée en 1875 grâce à un don : bâtie au-delà des boulevards, elle comporte un grand logis dans un jardin. En 1912, une convention est signée entre la ville et le Département de la guerre afin d'établir une caserne pour un bataillon d'infanterie.
Maison située dans le quartier qui se bâtit au milieu du 19e siècle entre le nouvel hôpital et la route d'Eysses. Il s'agit vraisemblablement d'une construction de 1853, enregistrée au cadastre en 1856 ; même dans ce secteur, elle se distingue par son décor porté.
La création d'une école primaire de filles dans le quartier Saint-Etienne est décidée en 1881. En 1882, un terrain est acheté avenue de la Gare. Le bâtiment est construit vraisemblablement sur les plans d'Adolphe Gilles, architecte de la ville, qui édifie la même année 5 autres écoles primaires à Villeneuve-sur-Lot. Le mur bahut et la grille sont posés en 1896.
André Berger, directeur de la tuilerie-briqueterie Berger (située à côté, détruite), fait bâtir le Castel Berger vers 1890 (date portée sur la charpente 1896 ou 1898) : entièrement en brique apparente avec un toit en tuile, la demeure est à la fois un logement patronal et une vitrine de l'entreprise qui a fourni les briques de l'église Sainte-Catherine (1898-1934) et du nouveau pont (1914-1919).
Un grand jardin occupe cet emplacement sur le cadastre de 1812. Une maison est construite en 1847 pour Pons de Galibert, selon les matrices cadastrales.
Gymnase, vestiaires et gradins en béton armé, escaliers et coursives en brique. Les projets d'aménagement du terrain de sport datent de 1941. La construction du gymnase est réalisée en 1947.
En 1812, cet emplacement était occupé par la demeure de Pierre Darfeuille, adjoint au maire de Villeneuve. Une maison est reconstruite en 1854, pour Henri Faure de Saint-André, agent d'affaires. En 1855, la propriété est acquise par Jacques Louis Alibert, qui revend une maison avec décharge en 1860.
Gare construite en 1869 avec la voie d'Aiguillon à Cahors par la vallée du Lot. Elle a été agrandie en 1912 pour le nouveau tramway de Villeneuve-sur-Lot à Villeréal. Désaffectée, elle a servi de magasin d'outils agricoles.
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maison' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300). Seule l'élévation sur l'avenue est décorée.
Bâtiment en appareil mixte, pouvant dater du 17e siècle. Une tannerie occupait l'étage de soubassement, utilisant l'eau des sources qui longent le Lot sur la rive gauche, avec évacuation par canalisations extérieuresvers le Lot. Le bâtiment a été remanié au milieu du 20e siècle, date de l'enduit en fausse meulière et troncs en ciment de la façade rue de l'Ecluse. Deux bassins en ciment sont conservés.
Maison située dans le quartier de la gare qui se bâtit au tournant des 19e et 20e siècles. Selon la tradition orale, la maison a été construite en 1912 pour René Rieus (1881-1955), ingénieur des Travaux Publics, et plusieurs fois maire de Villeneuve-sur-Lot ; elle est signée par Gaston Rapin, architecte à Villeneuve, et H. Corne, entrepreneur.
Maison de 3 travées. Maison construite dans le nouveau quartier aménagé près de l'hôpital dans les années 1840.
Parcelle d'angle. Rez-de-chaussée et mur latéral en brique et pierre, étage et comble à surcroît en pan-de-bois. Demeure à encorbellement sur solives sur la rue des Frères Clavet et sur poutres avec aisseliers sur la rue des Girondins. Galerie haute dans le comble. Charpente à enrayure.
Demeure reconstruite sur une parcelle médiévale à la fin du 18e siècle, peut-être pour un membre de la famille Aynaud, orfèvres, propriétaires de la maison durant la 1ère moitié du 19e siècle : le monogramme P. A. Des ferronneries est compatible avec cette hypothèse.
Rez-de-chaussée et mur latéral en brique épaisse et pierre, étage et comble à surcroît en pan de bois hourdé en briques minces. Demeure à encorbellement sur solives sur la place et sur poutres sur la rue Jean-Jacques-Rousseau. Pan de bois à 3 croix par étage ou poteaux.
Le bâti en brique épaisse sur une parcelle médiévale présente des traces de fenêtres et des arcs brisés qui peuvent dater du 14e siècle. La construction a été remaniée et repercée de grandes fenêtres en arc segmentaire à la fin du 18e siècle. Elle appartient à un certain Bercegol en 1812, date du 1er cadastre. Le couvrement du portique place Lafayette est orné de guirlandes en stuc de la fin du 19e ou du début du 20e siècle.
Benoît Martin, procureur impérial, est propriétaire de la parcelle en 1812. La construction est enregistrée au cadastre en 1846. Elle occupe une parcelle modifiée par rapport à la trame médiévale, sur l'entrée d'une ruelle.
Maison reconstruite au début du 20e siècle, avec un toit débordant semblable à ceux des villas contemporaines de la périphérie urbaine ; en revanche, le style des ferronneries s'apparente plus à l'Art Déco qu'à l'Art Nouveau.
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Chapelle Notre-Dame de Liesse ou du Bout du Pont' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maison' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Ilôt 14' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Fontaine' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Halle' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise paroissiale Saint-Sernin' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Abattoir dit la Boucherie' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Maison de Raffin' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Immeuble' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Château de Monrepos' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Abbaye de bénédictins Saint-Gervais-Saint-Protais, prison' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Bains douches Delmann' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Monument à Bernard Palissy' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Caisse d'épargne' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Lotissement' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Kiosque' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Ilôt 15' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Banque de France' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Ferme' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise paroissiale Sainte-Catherine, 1' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise paroissiale Sainte-Catherine, 2' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise paroissiale Sainte-Anne' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise paroissiale Saint-Etienne' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise paroissiale Saint-Pierre' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Eglise Saint-Etienne' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Aqueduc de la Porte de Penne' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Ecole' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Couvent de capucins, collège' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Couvent de cordeliers, haras' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Château d'eau 1' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Château (domaine agricole)' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Château' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Chapelle de pénitents bleus Saint-Jérôme' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Chapelle de Notre-Dame de Grâce et de Toute-Joie' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).
Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Chapelle de l'école de la Croix' à villeneuve sur lot (lot et garonne 47300).