maison de franc-maçon
identifiant unique de la notice : 74822
item : maison de franc-maçon
Verteuil-d'Agenais
Adresse : rue Jean-Claude-Porcarelli
Code INSEE commune : 47317
Code postal de la commune : 47260
Ordre dans la liste : 19
Dates et époques
19e siècle
4e quart 19e siècle
Année : 1887
Date de versement : 2001/12/13
tuf
ornement animal
ornement géométrique
symbole maçonnique
Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
montants des fenêtres de l' étage décorés de pilastres cannelés et de frises de grecques
mufles de lion sur les appuis. propriété privée
symboles maçonniques sur les linteaux type compas
symboles maçonniques sur les linteaux type équerre
symboles maçonniques sur les linteaux type triangle
Référence Mérimée : IA47001775