Château de Roquepiquet
identifiant unique de la notice : 74811
item : Château de Roquepiquet
Verteuil-d'Agenais
Code INSEE commune : 47317
Code postal de la commune : 47260
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
19e siècle
4e quart 19e siècle
20e siècle
1er quart 20e siècle
Date de protection : 1997/09/16 : inscrit MH partiellement
Date de versement : 1999/03/30
Eléments protégés MH (Monument Historique) :7 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
chapelle
porche
communs
pont
orangerie
Autre Information : propriété d'une société privée 1997
Château
chapelle
pont
porche menant au jardin
jardin à compartiments
façades et toitures des deux ailes des communs attenantes au corps de logis et de l' orangerie (cad. AE 22 à 25, 50) : inscription par arrêté du 16 septembre 1997
Référence Mérimée : PA47000028