Moulin de Lustrac
identifiant unique de la notice : 74797
item : Moulin de Lustrac
Trentels
Code INSEE commune : 47315
Ordre dans la liste : 5
moulin
moulin à farine
minoterie
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
limite 13e siècle 14e siècle
14e siècle
Date de protection : 1988/02/01 : inscrit MH
installation hydraulique
barrage
écluse
bar
Acteurs impliqués dans l'oeuvre : Meynot Joseph (commanditaire)
Façades et toitures
bief avec écluse et barrage jusqu' à l' axe central de la rivière (cad. C 408) : inscription par arrêté du 1er février 1988
Référence Mérimée : PA00084262