église paroissiale Saint-Christophe

  • identifiant unique de la notice : 74794
  • item : église paroissiale Saint-Christophe
    • Trentels
  • Lieu dit : Eglise de Trentels
  • Code INSEE commune : 47315
  • Code postal de la commune : 47140
  • Ordre dans la liste : 23
    • Etat courrant du monument : restauré (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 11e siècle
    • limite 11e siècle 12e siècle
    • 12e siècle
    • 20e siècle
    • 1er quart 20e siècle
  • Année : 1900
  • Enquête : 2003
  • Date de versement : 2004/09/07

  • Materiaux: 9 types de matériaux composent le gros oeuvre.
    • brique
    • enduit partiel
    • moyen appareil
    • appareil mixte
  • Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
    • toit en pavillon
    • croupe ronde
  • Autre a propos de la couverture : 3 modes de couvrement répertoriés :
    • voûte d'arêtes
    • cul-de-four
    • coupole sur pendentifs
  • Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
    • escalier en vis
    • en charpente
    • escalier hors-oeuvre
  • Décoration de l'édifice : 2 formes de décor sont présentes :
    • vitrail
    • sculpture
    • Plan Type 'plan en croix latine'

    • PArtie constituante relevée : cimetière

    • Autre Information : propriété de la commune
  • Référence Mérimée : IA47002775