monument aux morts de la guerre de 1914-1918
identifiant unique de la notice : 74762
item : monument aux morts de la guerre de 1914-1918
Tournon-d'Agenais
Adresse : Jardin-Public
Code INSEE commune : 47312
Code postal de la commune : 47370
Ordre dans la liste : 22
monument aux morts
Dates et époques
20e siècle
1er quart 20e siècle
Date de versement : 2003/07/17
Cette construction est composée de : pierre
couronne végétale
drapeau
laurier
le piédestal est orné de couronnes de laurier. la statue en pied représente un poilu blessé
tenant un drapeau de sa main gauche serré sur sa poitrine. propriété de la commune
Référence Mérimée : IA47002591