Eglise Saint-Amand
identifiant unique de la notice : 74724
item : Eglise Saint-Amand
Tayrac
Code INSEE commune : 47305
Code postal de la commune : 47270
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
12e siècle
16e siècle
17e siècle
19e siècle
Date de protection : 1998/06/18 : inscrit MH
Date de versement : 2001/03/13
Interêt de l'oeuvre : Objets mobiliers protégés : statue, bois, 17e siècle (Saint-François d'Assise?) classée OM 14 12 1906 ; sept grands candélabres, bois sculpté et doré, classés OM 14 12 1906 ; statue, Saint-Evêque (Saint-Amans?) inscrite OM 05 01 1973 ; Saint-Bruno, toile, 17e siècle, inscrite OM 23 03 1992 ; Christ, sans bras, bois polychrome, 18e siècle, inscrit OM 23 03 1992.
Autre Information : propriété de la commune 1998
Détails : Eglise en totalité (cad. C 462) : inscription par arrêté du 18 juin 1998
Référence Mérimée : PA47000029