Maison de Maître lieu dit Bordes
identifiant unique de la notice : 74510
item : Maison de Maître lieu dit Bordes
Sainte-Maure-de-Peyriac
Lieu dit : Bordes
Code INSEE commune : 47258
Dates et époques
19e siècle
milieu 19e siècle
Date de versement : 1999/10/15
Etages : 5 types d'étages mentionés :
en rez-de-chaussée surélevé
escalier de distribution extérieur
escalier de distribution
Typology : 'édifice en plusieurs corps de bâtiment formant cour'
Plan Type 'plan régulier'
Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
écurie
pressoir à vin
pressoir
chai
Référence Mérimée : IA47001424