Château de Lapoujade
identifiant unique de la notice : 74641
item : Château de Lapoujade
Saint-Vite
Code INSEE commune : 47283
site archéologique
château
Dates et époques
moyen âge
16e siècle
Date de protection : 2007/06/19 : inscrit MH
Date de versement : 2008/06/12
galerie
fossé
Autre Information : propriété privée © monuments historiques
Le château en totalité, ainsi que le sol archéologique du fossé actuellement comblé qui ceinturait ce château adossé au Lot (cad. AB 21 : partie ouest
20 : partie est) : inscription par arrêté du 19 juin 2007
Référence Mérimée : PA47000071