pigeonniers.
identifiant unique de la notice : 165354
item : pigeonniers.
Saint-Vincent-de-Lamontjoie
Code INSEE commune : 47282
Code postal de la commune : 47310
Ordre dans la liste : 15
La dénomination principale pour cette construction est : pigeonnier
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
18e siècle
19e siècle
Collectifs : 14 repérés ; 3 étudiés
Typologie : La typologie relevée est composée de 3 éléments :
pigeonnier carré attenant
pigeonnier en pied de mulet
pigeonnier sur piles
Référence Mérimée : IA47000814