manoir, actuellement hôtel de voyageurs dit Château Lalande
identifiant unique de la notice : 165359
item : manoir, actuellement hôtel de voyageurs dit Château Lalande
Saint-Sylvestre-sur-Lot
Lieu dit : Lande(la)
Code INSEE commune : 47280
Ordre dans la liste : 10
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
Périodes de construction : 7 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
fin du moyen âge
moyen âge
16e siècle
limite 16e siècle 17e siècle
17e siècle
19e siècle
4e quart 19e siècle
tuf
toit polygonal
Autre a propos de la couverture : 2 modes de couvrement répertoriés :
voûte d'arêtes
voûte en berceau plein-cintre
PArtie constituante relevée : dépendance
Cette construction a été affectée a l'usage de : hôtel de voyageurs
Autre Information : propriété d'une personne privée
Référence Mérimée : IA47002824