Manoir lieu dit Rigoulières
identifiant unique de la notice : 74632
item : Manoir lieu dit Rigoulières
Saint-Sylvestre-sur-Lot
Lieu dit : Rigoulières
Code INSEE commune : 47280
Ordre dans la liste : 9
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
14e siècle
15e siècle
16e siècle
17e siècle
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau brisé'
Escaliers : 2 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier dans-oeuvre
Le décor est composé de : 'peinture'
Interêt de l'oeuvre : refus de visite
PArtie constituante relevée : dépendance
Autre Information : propriété d'une personne privée
Référence Mérimée : IA47002827