église paroissiale Saint-Aignan
identifiant unique de la notice : 74624
item : église paroissiale Saint-Aignan
Saint-Sylvestre-sur-Lot
Lieu dit : Saint-Aignan
Code INSEE commune : 47280
Ordre dans la liste : 18
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
moyen âge
16e siècle
1er quart 16e siècle
19e siècle
4e quart 19e siècle
appareil mixte
Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
croupe polygonale
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
Etage type : 3 vaisseaux
La seule ornementation connue est 'ornement végétal'
Plan Type 'plan allongé'
culots et clés de voûte sont sculptés d' un décor végétal. propriété de la commune
les chapiteaux
Référence Mérimée : IA47002773
photo : filotin