Ferme lieu dit Lamarthe
identifiant unique de la notice : 74593
item : Ferme lieu dit Lamarthe
Saint-Sauveur-de-Meilhan
Lieu dit : Lamarthe
Code INSEE commune : 47277
Code postal de la commune : 47200
Ordre dans la liste : 11
Dates et époques
18e siècle
19e siècle
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
bois
noue
demi-croupe
Un escalier a été répertorié dans notre base, il est de type : escalier dans-oeuvre
Typologie : La typologie relevée est composée de 3 éléments :
biparti perpendiculairement au faîte type façade en mur de croupe
biparti perpendiculairement au faîte type logis et dépendances
corps de logis rectangulaire flanqué sur l' arrière de dépendances en appentis
Parties constituantes : 9 parties constituantes distinctes relevées :
puits
étable à vaches
séchoir
séchoir à tabac
étable à vache
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062263