Eglise paroissiale Saint-Sauveur dite Sent Saoubadou Del Lysos
identifiant unique de la notice : 74613
item : Eglise paroissiale Saint-Sauveur dite Sent Saoubadou Del Lysos
Saint-Sauveur-de-Meilhan
Lieu dit : Quintant
Code INSEE commune : 47277
Code postal de la commune : 47200
Etat courrant du monument : détruit
Dates et époques
Périodes de construction : 8 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
10e siècle
12e siècle
15e siècle
16e siècle
17e siècle
4e quart 17e siècle
18e siècle
2e quart 18e siècle
Année : 1743
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
Cette construction est composée de : moellon
Un mode de couvrement relevé : 'voûte d'ogives'
1 vaisseau
Un escalier a été répertorié dans notre base, il est de type : escalier dans-oeuvre
La seule ornementation connue est 'tête d'homme'
Plan Type 'plan allongé'
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
cimetière
presbytère
Cette construction a été affectée a l'usage de : maison
Autre Information : support type cul de lampe propriété publique
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062268