Bastide (agglomération) Saint-Sauveur dite bastide la Moutasse de Sent Saoubadou
identifiant unique de la notice : 74591
item : Bastide (agglomération) Saint-Sauveur dite bastide la Moutasse de Sent Saoubadou
Saint-Sauveur-de-Meilhan
Lieu dit : Quintant
Code INSEE commune : 47277
Code postal de la commune : 47200
agglomération
bastide
Etat courrant du monument : vestiges
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
10e siècle
14e siècle
1er quart 14e siècle
Enquête : 1987
Date de versement : 1990/08/20
Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
motte
fossé
basse-cour
Schiltz Olivier
Laroche Claude
Référence Mérimée : IA00062267