Ferme lieu dit Saint-Sardos (près de) ; Tuquette
identifiant unique de la notice : 74586
item : Ferme lieu dit Saint-Sardos (près de) ; Tuquette
Saint-Sardos
Lieu dit : Saint-Sardos (près de) ; Tuquette
Code INSEE commune : 47276
Ordre dans la liste : 5
Dates et époques
19e siècle
2e quart 19e siècle
Cette construction est composée de : pisé
Interêt de l'oeuvre : Edifice sélectionné car il constitue un des rares exemples conservé dans le canton de construction entièrement en terre, matériau autrefois très courant dans la vallée du Lot.
Référence Mérimée : IA47001473