Ferme lieu dit la Tuilière
identifiant unique de la notice : 74585
item : Ferme lieu dit la Tuilière
Saint-Sardos
Lieu dit : la Tuilière
Code INSEE commune : 47276
Dates et époques
18e siècle
1er quart 18e siècle
Années :
1717
1815
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
grange-étable à vaisseaux longitudinaux
pigeonnier carré isolé
Interêt de l'oeuvre : Edifice sélectionné car il comporte une cheminée datée du début du 18e siècle.
Eléments remarquables : cheminée
Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
porcherie
fournil
Référence Mérimée : IA47001474
photo :
photo :