maison forte
identifiant unique de la notice : 74533
item : maison forte
Saint-Pastour
Adresse : rue du Château
Code INSEE commune : 47265
Code postal de la commune : 47290
Ordre dans la liste : 14
maison forte
fort
maison
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
limite 13e siècle 14e siècle
14e siècle
15e siècle
16e siècle
Enquête : 2000
Date de protection : 1990/05/30 : inscrit MH
Date de versement : 2002/05/06
tuf
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier demi-hors-oeuvre
Autre Information : propriété d'une personne privée
Référence Mérimée : IA47002036