hôtel, dit manoir Cabirol
identifiant unique de la notice : 74529
item : hôtel, dit manoir Cabirol
Saint-Pastour
Adresse : rue Jeanne-d'Arc
Code INSEE commune : 47265
Code postal de la commune : 47290
Ordre dans la liste : 10
La dénomination principale pour cette construction est : hôtel
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
13e siècle
2e moitié 13e siècle
15e siècle
16e siècle
Enquête : 2000
Date de protection : 1990/05/30 : inscrit MH
Date de versement : 2002/05/06
tuf
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier demi-hors-oeuvre
accolade
armoiries
fleuron
encadré de pinacles fleuronnés. propriété d'une personne privée
porte d' entrée surmontée d' un gable en accolade abritant des armoiries effacées et illisibles
Référence Mérimée : IA47002037