Ferme lieu dit les Gouzils
identifiant unique de la notice : 74505
item : Ferme lieu dit les Gouzils
Saint-Martin-Petit
Lieu dit : les Gouzils
Code INSEE commune : 47257
Code postal de la commune : 47200
Dates et époques
19e siècle
3e quart 19e siècle
Année : 1860
Enquête : 1983
Date de versement : 1987 AVANT
grès
noue
1 vaisseau
étage en surcroît
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
type de base à plan massé à un corps type grange en vaisseau central
type de base à plan massé à un corps type logis latéral sud et balet
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
logement
puits
séchoir
séchoir à tabac
Référence Mérimée : IA00025973