maisons, fermes
identifiant unique de la notice : 74439
item : maisons, fermes
Saint-Léger
Code INSEE commune : 47250
Code postal de la commune : 47160
Dates et époques
18e siècle
19e siècle
Collectifs : 83 bâti INSEE ; 38 repérées ; 2 étudiées
Typologie : La typologie relevée est composée de 4 éléments :
ferme en corps de bâtiment unique
ferme en plusieurs corps de bâtiments associés par des parties communes
ferme indépendante en plusieurs corps de bâtiments juxtaposés
logis indépendant ou maison de maître et métairie
Meyer Delphine
Référence Mérimée : IA47001077