usine de menuiserie (parqueterie) dite André Castagné, S.A.R.L. La Lémance.
identifiant unique de la notice : 74415
item : usine de menuiserie (parqueterie) dite André Castagné, S.A.R.L. La Lémance.
Saint-Front-sur-Lémance
Adresse : C.D. 240
Code INSEE commune : 47242
Ordre dans la liste : 22
usine
usine de menuiserie
Etat : Cette construction a 2 états différents répertoriés :
mauvais état
désaffecté
Dates et époques
20e siècle
3e quart 20e siècle
Date de versement : 1999/08/25
Materiaux: 7 types de matériaux composent le gros oeuvre.
métal
pan de fer
béton
fer
parpaing de béton
tuile creuse mécanique
ciment amiante en couverture
Typologie : La typologie relevée est composée de 2 éléments :
arc plein cintre
baie rectangulaire
Parties constituantes : 5 parties constituantes distinctes relevées :
logement
atelier
atelier de fabrication
logement patronal
abri
Auteur de l'enquête MH : Kabouche Marie
Référence Mérimée : IA47000700