usine de chaux dite Chaux Rabot, Delrieu S.A..
identifiant unique de la notice : 74411
item : usine de chaux dite Chaux Rabot, Delrieu S.A..
Saint-Front-sur-Lémance
Lieu dit : Lasfargues
Code INSEE commune : 47242
Ordre dans la liste : 19
usine de chaux
usine
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
19e siècle
3e quart 19e siècle
20e siècle
3e quart 20e siècle
4e quart 20e siècle
Années :
1863
1958
1975
Date de versement : 1999/08/25
Materiaux: 9 types de matériaux composent le gros oeuvre.
métal
pan de fer
béton
fer
parpaing de béton
tôle ondulée
ciment amiante en couverture
Typology : 'baie rectangulaire'
Parties constituantes : 15 parties constituantes distinctes relevées :
logement
port
atelier
atelier de fabrication
bureau
abri
laboratoire
aire de fabrication
oratoire
atelier de conditionnement
four industriel
excavation
porte
par
Auteur de l'enquête MH : Kabouche Marie
Référence Mérimée : IA47000696