Eglise paroissiale Saint-Pierre-de-Vérone
identifiant unique de la notice : 74717
item : Eglise paroissiale Saint-Pierre-de-Vérone
Sos
Lieu dit : Levèse
Code INSEE commune : 47302
Ordre dans la liste : 9
Dates et époques
Nous n'avons aucune informlation sur les périodes de constructions de cet édifice.
Date de versement : 1999/10/15
pignon découvert
Un mode de couvrement relevé : 'lambris de couvrement'
Etage type : 1 vaisseau
colonne
rosette
tête humaine
Plan Type 'plan allongé'
Divers : 5 informations diverses sont disponibles :
archivolte à rosettes sur deux culots sculptés de têtes humaines. propriété de la commune
à ébrasement à 2 ressauts avec colonnes
frise de feuilles (chêne ?)
portail sud en arc brisé
voussure à 3 tores à bec
Référence Mérimée : IA47001390