Ville nouvelle (bastide) à Sembas

Ville nouvelle (bastide)

bâtiment remarquable.

Informations structurelles

Ville nouvelle (bastide), Patrimoine classé, étudié ou inscrit dit 'Ville nouvelle (bastide)' à sembas (lot et garonne 47360). sembas, lot et garonne

  • identifiant unique de la notice : 74675
  • item : Ville nouvelle (bastide)
    • Sembas
  • Lieu dit : Lacenne
  • Code INSEE commune : 47297
  • Code postal de la commune : 47360
  • Ordre dans la liste : 13
    • ville
    • ville nouvelle
    • Etat courrant du monument : détruit (suceptible à changement)

Dates et époques

  • Périodes de construction : 2 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
    • 13e siècle
    • 4e quart 13e siècle
  • Année : 1283
  • Enquête : 2002
  • Date de versement : 2003/09/08

    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • NC.
    • NC.
    • NC.

    • NC.
  • Auteur de l'enquête MH : Mousset Hélène
  • Référence Mérimée : IA47002403

Contenu correspondant

Découvrez une sélection de pages qui pourrait compléter votre lecture.

Source: base Mérimée et contribution des internautes.

Les images proposées par les contributeurs du site le sont à la seule condition qu'ils soient les propriétaires du cliché. En cas de constat d'usurpation des droits d'auteur, merci de nous contacter.

Participez au complément de la base patrimoine

partager Vous disposez de photos anciennes ou récentes de ce monument, vous connaissez ce monument et souhaitez partager vos photos, connaissances, anecdotes le concernant, cliquez ici.

Le but affiché du site est de conserver la mémoire collective du patrimoine les interventions des utilisateurs sont offertes à la communauté.