Manoir lieu dit Roséry
identifiant unique de la notice : 74672
item : Manoir lieu dit Roséry
Sembas
Lieu dit : Roséry
Code INSEE commune : 47297
Ordre dans la liste : 10
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
18e siècle
19e siècle
Enquête : 2002
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau'
Etages : 4 types d'étages mentionés :
La seule ornementation connue est 'fronton'
Plan : 2 types de plan différents :
plan régulier
plan régulier en U
Parties constituantes : 6 parties constituantes distinctes relevées :
porcherie
chai
Autre Information : porte principale du logis à fronton rompu. propriété privée
Référence Mérimée : IA47002407