Château lieu dit Lacenne
identifiant unique de la notice : 74671
item : Château lieu dit Lacenne
Sembas
Lieu dit : Lacenne
Code INSEE commune : 47297
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
18e siècle
limite 18e siècle 19e siècle
19e siècle
Enquête : 2002
maçonnerie
fleur de lys
fronton
Plan : 2 types de plan différents :
plan régulier
plan régulier en U
Parties constituantes : 8 parties constituantes distinctes relevées :
parc
écurie
chai
par
Autre Information : elévation principale sur cour ornée d' un fronton central. fleurs de lys en amortissement des toits en pavillon des pigeonniers. propriété privée
Référence Mérimée : IA47002404