usine de chaux dite Phillipot-Lauras, Chaux du Périgord.
identifiant unique de la notice : 74663
item : usine de chaux dite Phillipot-Lauras, Chaux du Périgord.
Sauveterre-la-Lémance
Lieu dit : le Martinet
Code INSEE commune : 47292
Ordre dans la liste : 32
usine de chaux
usine
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
20e siècle
1er quart 20e siècle
3e quart 20e siècle
4e quart 20e siècle
Années :
1968
1976
Date de versement : 1999/08/25
tôle ondulée
ciment amiante en couverture
étage en surcroît
Typology : 'baie rectangulaire'
Parties constituantes : 13 parties constituantes distinctes relevées :
logement
port
atelier
atelier de fabrication
bureau
abri
aire de fabrication
voie ferrée
four industriel
excavation
porte
par
Photo : bc89b7a5b3ed4f29529d73d297e019dd.jpg
Auteur de l'enquête MH : Kabouche Marie
Référence Mérimée : IA47000702