Manoir lieu dit Montesquieu
identifiant unique de la notice : 74338
item : Manoir lieu dit Montesquieu
Réaup-Lisse
Lieu dit : Montesquieu
Code INSEE commune : 47221
Ordre dans la liste : 13
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
17e siècle
19e siècle
Date de versement : 1999/10/15
Un mode de couvrement relevé : 'voûte en berceau brisé'
Escaliers : 3 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier intérieur
escalier en équerre
maçonnerie
sculpture
La seule ornementation connue est 'balustre'
Parties constituantes : 11 parties constituantes distinctes relevées :
logement
porcherie
écurie
poulailler
tombeau
pressoir
chai
fournil
mais l' arc a disparu
portail d' entrée encadré de pilastre
rampe d' escalier à balustres en pierre de section carrée. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001438