Château lieu dit Réaup
identifiant unique de la notice : 74334
item : Château lieu dit Réaup
Réaup-Lisse
Lieu dit : Réaup
Code INSEE commune : 47221
Dates et époques
Périodes de construction : 3 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
17e siècle
20e siècle
1er quart 20e siècle
Date d'enquête : 1998
Couverture : On remarque 7 types de couverture différents :
toit polygonal
L'élément de couverture principal est tuile mécanique
Escaliers : 2 types d'escaliers différents sont présent sur le site :
escalier en vis
escalier hors-oeuvre
La seule ornementation connue est 'fronton'
Autre Information : porte nord encadrée de pilastres soutenant un fronton droit. propriété privée
Photo : 275100c805ae09a8f0c8a4e3c38d9c90.jpg
Référence Mérimée : IA47001440