Manoir lieu dit Rebel
identifiant unique de la notice : 165409
item : Manoir lieu dit Rebel
Prayssas
Lieu dit : Rebel
Code INSEE commune : 47213
Ordre dans la liste : 32
La dénomination principale pour cette construction est : manoir
Dates et époques
Périodes de construction : 5 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
15e siècle
limite 15e siècle 16e siècle
16e siècle
18e siècle
milieu 18e siècle
appareil mixte
Etages : 4 types d'étages mentionés :
escalier de distribution extérieur
escalier de distribution
Le décor est composé de : 'ferronnerie'
La seule ornementation connue est 'tête d'homme'
Parties constituantes : 4 parties constituantes distinctes relevées :
parties agricoles
moulin
par
part
Autre Information : poignée de la porte d' entrée en fer forgé décorée d' une tête d' homme. propriété privée
Référence Mérimée : IA47001531