Eglise Saint-Jean
identifiant unique de la notice : 165421
item : Eglise Saint-Jean
Prayssas
Lieu dit : le Bourg
Code INSEE commune : 47213
Ordre dans la liste : 10
La dénomination principale pour cette construction est : église
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
11e siècle
12e siècle
14e siècle
19e siècle
1965/03/09 : inscrit MH
1965/03/09 : classé MH
Interêt de l'oeuvre : Parois classées O. M. 01 06 1910 (arrêté).
clocher
abside
coupole
CLOCHE
Autre Information : propriété de la commune 1992
Photo : 80ab21c5ceea07e30474f51716ee4ae7.jpg
L' église (à l' exception des parties classées) (cad. AB 229) : inscription par arrêté du 9 mars 1965
L' abside, la travée droite la précédant, la base du clocher jusqu' à la base de la coupole centrale (cad. AB 229) : classement par arrêté du 9 mars 1965
Référence Mérimée : PA00084212