Château
identifiant unique de la notice : 74291
item : Château
Poudenas
Code INSEE commune : 47211
Ordre dans la liste : 2
Dates et époques
14e siècle
17e siècle
1952/05/26 : inscrit MH
1984/08/22 : classé MH
Eléments protégés MH (Monument Historique) :13 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
enceinte
donjon
escalier
cheminée
toiture
galerie
portique
salon
terrasse
chemin
port
Les façades et les couvertures, sauf celles classées : inscription par arrêté du 26 mai 1952
Les façades et les toitures du donjon et des bâtiments entourant la cour principale, y compris le portique et les galeries
la façade Sud avec sa galerie et ses terrasses et la toiture correspondante
la terrasse devant la façade du château
l' escalier de pierre à mur d' échiffre et à volées droites
la cheminée du grand salon et de la salle de réception
le mur d' enceinte (cad. AB 24, 32, 33) : classement par arrêté du 22 août 1984
Référence Mérimée : PA00084209