Château de Guillery
identifiant unique de la notice : 74264
item : Château de Guillery
Pompiey
Lieu dit : Guillery
Code INSEE commune : 47207
Code postal de la commune : 47230
Ordre dans la liste : 2
Dates et époques
19e siècle
1er quart 19e siècle
Année : 1816
Date de protection : 2001/11/15 : inscrit MH
Date de versement : 2002/11/28
Eléments protégés MH (Monument Historique) :10 éléments font l'objet d'une protection dans cette construction :
communs
fontaine
logis
allée
écurie
serre
jardin potager
bassin
POTAGER
Autre Information : propriété privée 2001
Acteurs impliqués dans l'oeuvre : Sand George, baronne Dudevant (habitant célèbre)
Le logis avec ses deux ailes basses (cad. C 30)
les communs (cad. C 30)
la pièce d' eau (cad. C 36), sa fontaine (cad. C 35) et les parcelles qui les entourent (cad. C 33, 37)
la serre, le jardin et le potager (cad. C 31)
l' emplacement de l' ancienne allée centrale (cad. C 26) et les espaces arborés qui la longent (cad. C 21, 22, 25, 27) : inscription par arrêté du 15 novembre 2001
Référence Mérimée : PA47000051