bourg castral
identifiant unique de la notice : 165478
item : bourg castral
Penne-d'Agenais
Code INSEE commune : 47203
Ordre dans la liste : 29
bourg
bourg castral
Dates et époques
Périodes de construction : 9 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
11e siècle
12e siècle
4e quart 12e siècle
13e siècle
2e moitié 13e siècle
19e siècle
2e moitié 19e siècle
20e siècle
2e moitié 20e siècle
Materiaux: 8 types de matériaux composent le gros oeuvre.
appareil mixte
tuf
Parties constituantes : 3 parties constituantes distinctes relevées :
fort
faubourg
forteresse
Référence Mérimée : IA47002865