monument aux morts de la guerre de 1914-1918.
identifiant unique de la notice : 74229
item : monument aux morts de la guerre de 1914-1918.
Nomdieu
Code INSEE commune : 47197
Ordre dans la liste : 8
monument aux morts
Dates et époques
20e siècle
1er quart 20e siècle
Cette construction est composée de : ciment
Ornementation : 4 motifs orenementaux on été relevés :
chêne
croix
laurier
tronc d'arbre
croix en ciment en forme de tronc écoté recouvert de lierre
et des couronnes mortuaires
où sont présentés des branches de lauriers et de chêne
un phylactère posé sur la branche gauche de la croix porte l' inscription type aux enfants du nomdieu morts pour la france. propriété publique
Référence Mérimée : IA47000786