Fabrique de Jardin dite Pavillon des Bains du Roi
identifiant unique de la notice : 74193
item : Fabrique de Jardin dite Pavillon des Bains du Roi
Nérac
Adresse : rive gauche de la Baïse
Code INSEE commune : 47195
Ordre dans la liste : 43
Nom commun de la construction : 4 dénomiations sont utilisées pour définir cette construction :
fabrique de jardin
abri
fabrique
Dates et époques
16e siècle
milieu 16e siècle
Date de protection : 1990/05/30 : classé MH
Date de versement : 1997/02/24
La couverture est de type : toit
L'élément de couverture principal est tuile plate
Plan Type 'plan centré'
Edifice contenant : jardin d'agrément ; dit jardin du Roy
Eléments remarquables : cheminée
Autre Information : propriété publique
Photo : 6b0a2b8d7a006bdac1750356c726029c.jpg
Roux Isabel
Référence Mérimée : IA47000312