Couvent de Nouvelles Catholiques dit Couvent des Dames de la Foi
identifiant unique de la notice : 74179
item : Couvent de Nouvelles Catholiques dit Couvent des Dames de la Foi
Nérac
Adresse : 2 Ã 8 place Aristide Briand
Code INSEE commune : 47195
Ordre dans la liste : 24
La dénomination principale pour cette construction est : couvent
Dates et époques
Périodes de construction : 4 différentes époques marquent l'histoire du lieu.
18e siècle
2e moitié 18e siècle
19e siècle
1er quart 19e siècle
Date de versement : 1997/02/24
sous-sol
2 étages carrés
La seule ornementation connue est 'ornement géométrique'
école
sujet type éventail
sujet type support : consoles du balcon propriété privée
Photo : 24f149fb691c9ad0f38ef91fe2346547.jpg
Roux Isabel
Référence Mérimée : IA47000146